Урок Химии Изотопы 11 Класс
'Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы' Цели урока: Образовательные: систематизация знаний о строении атомов, формирование понятий «изотопы», «химический элемент», организация самостоятельной работы учащихся по определению частиц, определяющих существование того или иного вида атомов. Воспитательные: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям (учащиеся должны продолжить работу по накоплению фактического материала для углубленного усвоения понятий, последующих обобщений мировоззренческого характера). Развивающие: развитие мышления и элементов познавательной деятельности, умения работать в проблемной ситуации.
'Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Изотопы' Цели урока: Образовательные: систематизация знаний о строении атомов, формирование понятий «изотопы», «химический элемент», организация самостоятельной работы учащихся по определению частиц, определяющих существование того или иного вида атомов. Воспитательные: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям (учащиеся должны продолжить работу по накоплению фактического материала для углубленного усвоения понятий, последующих обобщений мировоззренческого характера).
Качественные разработки уроков, конспекты и презентации по теме Химия 11 класс. Повторите основные положения темы «Основные понятия химии» и решите предложенные задачи. Используйте материалы уроков химии 8 класса №№6-17. Основные положения. Вещество (простое и сложное) – это любая совокупность атомов и молекул, находящаяся в определённом агрегатном. Химия 8 класс содержит. Гипермаркет знаний>>Химия >>Химия 8 класс Полные уроки. Урок химии по теме 'Состав ядра атома. Химический элемент'.
Развивающие: развитие мышления и элементов познавательной деятельности, умения работать в проблемной ситуации ХОД УРОКА I. Организационный момент.
Актуализация знаний Задания для фронтального опроса. Обоснуйте каждое утверждение: 1) Атом имеет сложное строение. 2) Атом электронейтрален.
3) Масса атома сосредоточена в ядре. 4) Ядро атома имеет положительный заряд. Пример карточки для работы в парах: 1) Атом состоит из двух основных частей: и. Ядро состоит из и. 2) Заряд ядра атома определяется числом в его составе и не зависит от числа.
3) Число электронов в атоме равно числу. 4) Атом элемента с порядковым № 20 имеет электроновпротоновнейтронов. Пример карточки для индивидуальной работы у доски: 1) Определите число протонов, электронов, нейтронов в атомах азота, (3 человека). 2) Порядковый (атомный) № химического элемента 17.
Чему равен заряд ядра его атома? Сколько нейтронов содержит его атом? Итак, мы выяснили, что атом – мельчайшая частица вещества – оказался сложным и уникальным образованием природы, состоящим из трех видов элементарных частиц: протонов, нейтронов и электронов. Формирование практических навыков Нам уже известно, что свободные атомы – это одна из форм существования химического элемента. Другого ничего в природе нет Ни здесь, ни там, в космических глубинах: Все от песчинок малых до планет – Из элементов состоит единых.
В настоящее время известно 114 химических элементов, получены первые атомы элемента с номером 116. Можно ли из одних атомов получать другие? Всегда ли в клетках Периодической системы химических элементов находятся атомы с одинаковой массой? На эти вопросы мы будем искать ответы в течение этого урока.
1) Изменение числа нейтронов в атоме водорода (мысленный эксперимент с опорой на модели) Решение задачи: Что произойдет с атомами одного и того же вида, если в их ядра мысленно добавить по 1 нейтрону? Для того чтобы разобраться в строении атомов различных видов решим следующую задачу: что произойдет с атомами одного и того же вида, если в их ядра добавить по 1 нейтрону? Для примера возьмем атом с самым простым строением – атом водорода. Найдите среди моделей ядро этого атома. Сколько протонов он содержит? Эта разновидность атома носит название протий (из-за простоты строения).
Мысленно добавьте в этот атом 1 нейтрон. Изменилась ли масса атома? (да, она равна массе протона и нейтрона, массу электрона из-за ее очень малой величины не учитываем). Сравните модели ядра протия и полученного атома. Такой атом водорода называют дейтерием.
Мысленно добавьте теперь уже в ядро дейтерия один нейтрон. (Далее рассуждения аналогичны выше изложенным). Полученный атом называют тритием. Итак, мы имеем три модели, три разновидности атомов водорода с различными массами. Их обозначения (запись на доске):.
Внизу слева указывается число протонов, вверху – число протонов и нейтронов. Как же называют разновидности атомов одного и того же вида (в нашем случае – атомов водорода), имеющие один и тот же заряд ядра атома, но разные массы? Посмотрите в периодической системе химических элементов. В ней всем разновидностям атома водорода отведено одно и то же место.
Поэтому, они получили название изотопы («изос» – равный, одинаковый, «топос» – место), т. Занимающие одно и то же место. 2) Оформление результатов мысленного эксперимента № 1 в тетрадях и на доске (Совместная запись схемы; совместная формулировка понятия «изотопы»).
Оформим результаты наших рассуждений в тетрадях: Изотопы – это 3) Изменение числа протонов в атоме (мысленный эксперимент с опорой на модели) Решение задачи: Что произойдет с атомами одного и того же вида, если из их ядра мысленно удалить протон? А что же произойдет с атомами, если продолжить наши рассуждения и изменить число протонов? Из ядра атома водорода (дейтерия), содержащего один протон и один нейтрон, мысленно удалите протон. Будет ли существовать этот атом? (Нет, так как исчезнет положительный заряд ядра, и отрицательно заряженный электрон в атоме удерживаться не будет; атом распадется на нейтрон и электрон). 4) Изменение числа протонов в атоме (мысленный эксперимент с опорой на модели) Решение задачи: Что произойдет с атомами одного и того же вида, если в их ядра мысленно добавить по 1 протону? Теперь в ядро дейтерия добавьте один протон.
Сравните атом дейтерия и полученную частицу. Какой заряд она имеет? (Положительный, так как в атоме на один электрон приходится два протона).
Итак, при изменении заряда ядра атома получился совсем другой вид атомов – гелий ( He). 5) Оформление результатов мысленного эксперимента № 2 в тетрадях и на доске Совместная запись схемы на доске и в тетрадях; совместная формулировка современного понятия «химический элемент». Оформим результаты наших рассуждений в тетрадях: Подведем итог. Число протонов или число нейтронов определяет существование того или иного вида атомов?
(Число протонов). Сформулируем современную формулировку понятия «химический элемент». Запишите в тетрадях: Химический элемент – это 6) Сравнение ранее изученной и современной формулировки «химического элемента» Чем отличается современная формулировка от ранее изученой? Подведение итогов (Рефлексия, совместная оценка деятельности на уроке). Инструктаж домашнего задания Изучите § учебника, выполните упр. Дополнительно ответьте на вопросы: 1. Сколько может быть различных вод (по составу)?
Bosch kts 301 software development. Главная Blog О нас Контакт Главная Blog О нас Контакт Cle Activation Windows 8 Enterprise. Masterguard Ups Software Update. Vhr Stock Car Setups For Project. Bosch Kts 301 Software Developer.
Учтите, что изотопов кислорода три –, а водорода в воде два – (дейтерий). При выполнении задания можете использовать книгу И. Петрянова – Соколова «Самое обыкновенное вещество в мире». У стабильных химических элементов, так же как и у радиоактивных, есть изотопы. В мире стабильных изотопов пока немало загадок. Какие это загадки? Ответ вы можете найти в «Энциклопедическом словаре юного химика».
Гдз По Алгебре 11 Класс
1) Атом состоит из двух основных частей: и. Ядро состоит из и. 2) Заряд ядра атома определяется числом в его составе и не зависит от числа. 3) Число электронов в атоме равно числу. 4) Атом элемента с порядковым № 20 имеет электроновпротоновнейтронов.
1) Атом состоит из двух основных частей: и. Ядро состоит из и.
2) Заряд ядра атома определяется числом в его составе и не зависит от числа. 3) Число электронов в атоме равно числу. 4) Атом элемента с порядковым № 10 имеет электроновпротоновнейтронов. 1) Атом состоит из двух основных частей: и. Ядро состоит из и. 2) Заряд ядра атома определяется числом в его составе и не зависит от числа. 3) Число электронов в атоме равно числу.
4) Атом элемента с порядковым № 30 имеет электроновпротоновнейтронов. 1) Атом состоит из двух основных частей: и. Ядро состоит из и.
2) Заряд ядра атома определяется числом в его составе и не зависит от числа. 3) Число электронов в атоме равно числу. 4) Атом элемента с порядковым № 40 имеет электроновпротоновнейтронов. 1) Определите число протонов, электронов, нейтронов в атомах азота, хлора, марганца 1) Определите число протонов, электронов, нейтронов в атомах азота, алюминия, серы. 1) Определите число протонов, электронов, нейтронов в атомах азота, фтора, магния 2) Порядковый (атомный) № химического элемента 17.
Впр 11 Класс
Чему равен заряд ядра его атома? Сколько нейтронов содержит его атом? ( 2) Порядковый (атомный) № химического элемента 17.
Гдз Английский 11 Класс
Чему равен заряд ядра его атома? Сколько нейтронов содержит его атом? ( 2) Порядковый (атомный) № химического элемента 17. Чему равен заряд ядра его атома? Сколько нейтронов содержит его атом?